有効成分 | アジスロマイシン | |||
---|---|---|---|---|
メーカー | Cipla | 内容量 | 250mgx10錠 | |
発送国 | 香港・インド・シンガポール・タイ | 効果 | 性病・感染症治療 | |
副作用 | 肝機能値の上昇など | 用法 | 1日1回、1回500~1000mgを服用 |
アジー(ジスロマック)は細菌を死滅させる医薬品です。
日本国内で処方されているジスロマックと同一成分を含有するジェネリック医薬品で、主に細菌による感染症の治療薬として活用されています。幅広い細菌スペクトルがあるため、呼吸器科、耳鼻科、泌尿器科など様々な医療分野で使用されています。
アジーはマクロライド系の抗菌薬で、有効成分にはアジスロマイシンが含まれています。
アジスロマイシンは細菌のタンパク質合成を阻害し、細菌の発育や増殖を妨げる作用があります。この作用によって体内の細菌数は減少し、感染症による諸症状を改善します。また、アジスロマイシンには抗炎症作用もあり、速やかな治療効果を実感できます。
さらに、アジーはアレルギーを起こしにくい特徴があるため、他の抗生物質でアレルギー症状が出てしまった方でもご使用いただけます。
個数選択 | 定価 | 販売価格 | ポイント | 購入 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1錠 | 箱 | 1錠 | 箱 | |||
250mg × 10錠 | 290円 | 2,900円 | 216円 | 2,160円 | 64pt |
個数選択 | 定価 | 販売価格 | ポイント | 購入 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1錠 | 箱 | 1錠 | 箱 | |||
500mg × 5錠 | 640円 | 3,200円 | 492円 | 2,460円 | 73pt | |
500mg × 15錠 | 607円 | 9,100円 | 464円 | 6,960円 | 208pt |
個数選択 | 定価 | 販売価格 | ポイント | 購入 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1錠 | 箱 | 1錠 | 箱 | |||
1000mg × 6錠 | 650円 | 3,900円 | 493円 | 2,960円 | 88pt | |
1000mg × 18錠 | 578円 | 10,400円 | 442円 | 7,960円 | 238pt |
アジー(ジスロマック) 250mg x 10錠
2,160円
ポイント:64pt
10,000円以上購入で送料無料
在庫あり
1日の服用回数 | 1回 |
---|---|
1回の服用量 | 500mg |
服用のタイミング | 指定なし |
服用期間 | 3日間 |
1日の服用回数 | 1回 |
---|---|
1回の服用量 | 1000mg |
服用のタイミング | 指定なし |
服用期間 | 1日間 |
症状によって用法用量が異なります。
薬剤の組み合わせや体質など注意が必要なケースがあるため、薬剤の説明を十分確認しておく必要があります。
※用法・用量、注意点、副作用などに関しては一般的な薬剤情報を訳したものです。服用・使用前は医師などの専門家に相談した上で必ず用法・用量に従って頂ますようお願い致します。
また、服用や使用に関しては全て自己責任となりココロ薬局では一切の責任を負いかねます。
副作用は少ないとされていますが、肝機能値の上昇、好酸球数増加、下痢などの症状が現れる恐れがあります。
服用方法や副作用・併用禁忌・注意のご説明には、商品の説明書の他に、次のサイトを参考にしています。
医療用医薬品 : ジスロマック
添付文書 : ジスロマック
クラミジアが自然治癒することは基本的にありません。感染後、適切な治療を行わずにいると症状が深刻化し不妊の原因となってしまいます。クラミジアは自覚症状が現れにくく知らない内に進行していたというケースが少なくありません。少しでも疑いがある場合はすぐに検査を行うことを推奨します。
同じです。抗生物質の服用が基本的な治療となります。成分や成分の含有量によって異なりますが1~7日間の服用で大半の方は完治します。
まずは検査を受けましょう。抗生物質は他のお薬よりも下痢などの副作用が現れやすい上に腸内の善玉菌を排除してしまうことがあります。その結果、腸内環境の乱れによる便秘や下痢、肌荒れなどを引き起こすことがあります。そのため、安易に服用するのは控えてください。
本当です。実際に抗生物質が効かない(効きにくい)耐性菌は増加傾向にあります。症状がおさまったので服用を途中で止めてしまったり、量を減らしたりなど抗生物質を正しく服用できていないことが原因とされています。症状がおさまり治ったように思えても体の中にはまだ菌が残っていて、その菌が耐性を持ってしまうというわけです。
ドラッグストアなどで販売されている風邪薬と併用しても問題ありません。ジスロマックの併用禁忌薬は血管性頭痛、片頭痛、緊張性頭痛の症状緩和に処方される「クリアミン」です。頭痛薬を服用されている方はこの「クリアミン」でないか確認しましょう。
感染させてしまう可能性があります。クラミジアの治療は投薬期間が1~7日となっており、治療終了から2~3週間後に検査を受けて完治を確認するのが一般的な流れとなっています。そのため、検査が終わり感染させるリスクがないと判断されるまではオーラルセックスを含む性行為は控えてください。
パッケージ例となります。
商品やご注文単位によってはシート単位でのお届けとなる場合が御座います。
外箱に当サイト名や商品名が記載されることはないため、ご家族や配達員など第三者に内容を知られることは御座いません。
少し高いですが2023年現在クラミジアが大流行してますので何かあったときの為に購入しました 喉に違和感があったので飲んでみます 5錠の物を買ったので1度に2粒 それでもダメなら1錠を3日間飲み続けてみるのも良いと思います。
服用後、お腹が痛くなります。病院の抗菌薬に並ぶほど効きます。服用後の腹痛がなくなれば、もっと使いやすくなると思います。改良されるのをいつまでも待ってます。
病院が長期休みの頃、体調を崩したときはアジーの出番。目立った副作用もほとんどなく、しっかり風邪を治せるので重宝しています。効かなくなってきたと感じるまで愛用していきたいと思います。またなくなりそうになったらリピート購入しにきます!
たびたびインターネットや通販で名前を見かけるので、もしかして有名な薬なのかな?と思い、購入させていただきました!冬から春になるまでの間に風邪を引きやすいので、風邪を引いたかもと思ったときに早速飲もうと思います!
飲んでもすぐに楽にならず、結構な間、飲み続けないといけませんでした。長く使われていそうな薬なので、もしかして耐性がある細菌も出てきているんじゃないでしょうか?あまり満足のいく効果はなかったので、リピはしないと思います。
当商品の購入履歴が確認できた会員様からの投稿に対しては
100ポイントをプレゼント致します。
ポイントの獲得や投稿に関する規約はこちらをご確認下さいませ。