有効成分 | フェキソフェナジン120mg・180mg | |||
---|---|---|---|---|
メーカー | Sanofi Aventis | 内容量 | 120mgx20錠 | |
発送国 | 香港・インド・シンガポール・タイ | 効果 | アレルギー症状の緩和 | |
副作用 | 頭痛や眠気など | 用法 | 1日2回、1回60mgを服用 |
アレグラはアレルギーによる症状を緩和させる医薬品です。
主に季節性アレルギー性鼻炎(花粉症)や通年性アレルギー性鼻炎に対して効果を発揮します。
また、皮膚のかゆみにも有効で、アトピー性皮膚炎の治療にも用いられています。
アレグラの有効成分であるフェキソフェナジン塩酸塩は第2世代の抗ヒスタミン剤に分類され、アレルギー症状の原因となるヒスタミンの働きを抑制します。
その結果、アレルギーによるくしゃみ、鼻水、目のかゆみなど幅広い症状を緩和させます。
また、アレグラは従来の抗アレルギー剤と比較して副作用が少ない特徴があります。そのため、これまで副作用に悩まされていた方でも安心してお使いいただけます。
なお、花粉症予防を目的とする場合には、初期療法として花粉が飛散する2週間前からの服用開始を推奨します。
ただし、あくまで対処療法となりますので、根本的に治療することはできません。
個数選択 | 定価 | 販売価格 | ポイント | 購入 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1錠 | 箱 | 1錠 | 箱 | |||
180mg × 20錠 | 150円 | 3,000円 | 113円 | 2,260円 | 67pt | 売り切れ |
180mg × 40錠 | 140円 | 5,600円 | 107円 | 4,260円 | 127pt | 売り切れ |
180mg × 60錠 | 115円 | 6,900円 | 88円 | 5,260円 | 157pt | 売り切れ |
アレグラ 180mg x 60錠
5,260円
ポイント:157pt
10,000円以上購入で送料無料
売り切れ
1日の服用回数 | 2回 |
---|---|
1回の服用量 | 60mg |
服用のタイミング | 花粉飛散の2週間前 |
服用間隔 | 指定なし |
症状によって適切な使用量が異なりますので、ピルカッターなどで調節して下さい。
併用できない薬剤やご使用いただけない条件等もございますので、事前にご確認下さい。
※用法・用量、注意点、副作用などに関しては一般的な薬剤情報を訳したものです。服用・使用前は医師などの専門家に相談した上で必ず用法・用量に従って頂ますようお願い致します。
また、服用や使用に関しては全て自己責任となりココロ薬局では一切の責任を負いかねます。
副作用は比較的少ないですが、頭痛、眠気、吐き気などの症状が現れることがあります。
服用方法や副作用・併用禁忌・注意のご説明には、商品の説明書の他に、次のサイトを参考にしています。
医療用医薬品 : アレグラ
添付文書 : アレグラ
服用するお薬の種類によります。ステロイド系のお薬だと長期服用は副作用が現れやすくなるため短期間に留めてください。抗アレルギー薬であれば3~4ヶ月ほどはほぼ問題なく継続服用することが可能です。
眠気などの副作用が強く現れるおそれがあるため原則控えてください。どうしてもお酒を飲みたい、または飲まなければいけない場合は飲酒から3~4時間を空けてお薬を服用してください。(あくまで目安です。飲酒量が多い場合は更に多くの時間を要します。)
同じ、または近い作用を持つお薬の併用は控えてください。併用により副作用がより強く現われたり、予想しない症状が現れる場合があります。稀に医師の判断で抗ヒスタミン剤が複数処方されることがありますが、適切な指導がない状況での併用は控えましょう。
アレルギー薬に多い抗ヒスタミン薬には眠気の副作用があるため、運転や高所での作業などは控えましょう。運転を行う日などは服用しない、または漢方薬のような眠くなる成分を含まない対策を用意してくことを推奨いたします。
症状に合わせた目薬を使用することを推奨いたします。特にステロイド点眼薬は炎症を鎮める効果が高い反面、副作用が現れやすいため使用回数や期間には注意が必要です。そのため普段使いには非常に不向きです。
原則的に妊娠4ヶ月半まではお薬の使用を避けるべきとされています。どうしても症状が辛い場合はまずは医師に相談することを推奨いたします。医師への相談なく市販のアレルギー薬を使用するといったことは控えましょう。
口の乾きは眠気と同様にアレルギー薬に多く見られる副作用です。基本的に危険な副作用ではないですが症状がどうしても気になるようであれば、医師に相談することを推奨いたします。
パッケージ例となります。
商品やご注文単位によってはシート単位でのお届けとなる場合が御座います。
外箱に当サイト名や商品名が記載されることはないため、ご家族や配達員など第三者に内容を知られることは御座いません。
よくきいてます。眠くなりにくいです。
1日1回でぴたってしまる
テレビCMで見て気になっていました。ドラッグストアよりもお得に購入することができて助かりました。アレグラのおかげで花粉のシーズンも怖くありません。
私は重度の花粉症で、夏になるまではずっと薬を常備しています。そのおかげで今までいろんな薬を飲んできました。その中でもアレグラは効き目としてはゆるやかで副作用が少なくなっていると思います。軽い症状ならこのアレグラで十分間に合うと思いますね。でも、かなり重症になっている場合はアレグラだと効き目が弱い可能性もあると思います。もちろん、私の体質基準ですが。
花粉症によるくしゃみを止めるために飲んでいますが、くしゃみだけでなく皮膚まできれいになったような気がします。おかげで花粉による首まわりのかゆみやかぶれも引いてくれました。一つの薬で2つの効果があって一石二鳥だと思います。なので、アレルギー体質の方やアトピー性皮膚炎持ちの方とかも役立つことができる薬になっているのではないでしょうか。
当商品の購入履歴が確認できた会員様からの投稿に対しては
100ポイントをプレゼント致します。
ポイントの獲得や投稿に関する規約はこちらをご確認下さいませ。